КАМАЗ глазами студентов – новости Техинком

21 мая 2012 г.
КАМАЗ глазами студентов

КАМАЗ глазами студентов

     Подведены итоги всероссийского конкурса «Автомобиль КАМАЗ – продуман и удобен до мелочей», который был проведён Корпоративным университетом «КАМАЗа» и Региональным институтом передовых технологий и бизнеса среди студентов отечественных вузов.
Главная цель конкурса – поиск новых идей, направленных на повышение комфорта и привлекательности автомобиля КАМАЗ. Основное требование – предложить оптимальное решение для обеспечения максимальными удобствами потребителей автомобиля (водителя, владельца машины, работника сервисного центра и т.д.) в определённой ситуации.
     Свои работы на конкурс представили учащиеся Камского института искусств и дизайна, Камской государственной инженерно-экономической академии, Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица, Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева и его филиала в Набережных Челнах. Студенческие разработки были представлены в семи категориях: погрузочно-разгрузочные работы, ежедневное и сервисное обслуживание автомобиля, заправка топливом и другими расходными жидкостями и материалами, дорожные ситуации, поддержание порядка и чистоты в автомобиле, свободное время в автомобиле, автомобиль в движении. Конкурсанты могли также предложить собственную ситуацию.
     В состав экспертной комиссии конкурса вошли топ-менеджеры ОАО «КАМАЗ», а также руководители и специалисты Научно-технического центра, Технологического центра и Корпоративного университета «КАМАЗа». На рассмотрение было представлено 11 работ финалистов.
В итоге, третье место было присуждено студенту Камской государственной инженерно-экономической академии Руслану Галияхметову, который предложил вариант низкого расположения кабины для грузовиков, используемых в муниципальном обслуживании. Второе место заняла Галина Шибанова, студентка СПбГХПА, за проект разделения пространства кабины на зоны, которые могли бы трансформироваться в зависимости от потребностей водителя. Победителем конкурса «Автомобиль КАМАЗ – продуман и удобен до мелочей» стал студент СПбГХПА Максим Балуков. Его идея модульной компоновки кабины, когда на базе одного грузовика могут размещаться до трёх модулей, обеспечивающих различные условия комфорта и эксплуатации автомобиля, понравилась комиссии оригинальностью решения.
      В рамках конкурса также была учреждена номинация «Лучшая идея». Симпатии камазовцев завоевал новый принцип входа в кабину, который был разработан студентом СПбГХПА Сергеем Борисенко.

Источник: www.kamaz.ru
КАМАЗ
Нижегородский автомобильный кластер
ПАЗ
ЛИАЗ
КАВЗ
CHAMELEON
ISUZU
UMG
Hangil
КОММАШ (Арзамас)
Курганмашзавод
ДСТ Урал
На сайте mroteh.ru используются метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.