ТМЗ перенимает опыт «КАМАЗа»

6 июня 2016 г.
ТМЗ перенимает опыт «КАМАЗа»

Тутаевский моторный завод, входящий в группу организаций ПАО «КАМАЗ», увеличил выпуск двигателей почти в два раза благодаря камазовскому опыту в области бережливого производства.

Перед ТМЗ были поставлены задачи реализовать в 2015 году товарную продукцию на сумму свыше 2 млрд. рублей и на 3 млрд. рублей – в 2016 г. Намечены основные направления: расширить номенклатуру выпускаемой продукции, увеличить производительность труда, работать над оптимизацией производственного процесса и структурой управления. Один из инструментов управления, позволяющих добиться этого, не меняя технологии, – бережливое производство. Грамотному его применению тутаевцев на тренингах обучали коллеги с «КАМАЗа» - заместитель председателя КРПС Владимир Арженцов и главные специалисты Ирина Мясникова и Елена Слипенко.

Для картирования производственных процессов и визуализации в качестве эталонного был выбран участок сборки и испытания двигателей механосборочного цеха. Заказы на двигатели постоянно растут, но темп сборки семь-восемь моторов в сутки не позволял добиться запланированного объёма выручки. При этом к апрелю 2016 года нужно было выйти на темп сборки 12 моторов в сутки. Результаты картирования впечатлили: из-за перемещений, поиска инструмента, ожидания комплектующих сборщик теряет до 48% времени. Четыре километра составили только его передвижения на склад и обратно, пока был собран один двигатель. Все выявленные проблемы были перечислены в «Листе проблем», намечены пути их устранения.

Также оказала свое влияние система 5С – наведение и поддержание порядка на рабочих местах самими работниками участков. Новый импульс производственная система на ТМЗ получила после создания Группы по развитию производственной системы (ГРПС). Была организована неделя тренингов – не только для работников ГРПС, но и ещё более 40 специалистов завода. В цехе деталей двигателей и коробки передач и в механосборочном цехе решение выявленных проблем позволило сократить потери и на 30% увеличить производительность труда.

Кроме того, 14 руководителей и специалистов ТМЗ посетили «КАМАЗ» и прошли обучение на Фабрике процессов. В результате было открыто более 60 масштабных проектов, направленных на повышение качества работы участков, цехов и отделов за счёт сокращения потерь. Более половины из них уже реализованы. В апреле темп сборки двигателей составил 12 в сутки: поставленная перед ТМЗ цель достигнута. Заказы растут, но работа над снижением потерь продолжается.

Купить самосвалы КАМАЗ

  • от 5 100 000
    Производитель   КАМАЗ
    Экологический класс   Евро-5
    Грузоподъемность, кг   15000
    Вместимость кузова, м3   10
    Направление разгрузки   назад
    Колесная формула   6x4
  • Цена по запросу
    Производитель   КАМАЗ
    Экологический класс   Евро-5
    Грузоподъемность, кг   19500
    Вместимость кузова, м3   12/16
    Направление разгрузки   назад
    Колесная формула   6x6
  • Цена по запросу
    Производитель   КАМАЗ
    Экологический класс   Евро-5
    Грузоподъемность, кг   25450
    Вместимость кузова, м3   16
    Направление разгрузки   назад
    Колесная формула   6x4
  • Цена по запросу
    Производитель   КАМАЗ
    Экологический класс   Евро-5
    Грузоподъемность, кг   24800
    Вместимость кузова, м3   15
    Направление разгрузки   назад
    Колесная формула   6x6
КАМАЗ
группа ГАЗ
ПАЗ
ЛИАЗ
КАВЗ
Chameleon
ISUZU
UMG
HANGIL
КОММАШ
Курганмашзавод
ДСТ Урал
На сайте mroteh.ru используются метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.