Казахстанский рынок – в приоритетах «КАМАЗа» – новости Техинком

8 июля 2012 г.
Казахстанский рынок – в приоритетах «КАМАЗа»

      По итогам полугодия, Казахстан по-прежнему впереди по объёмам реализации камазовской продукции среди стран-импортёров автомобильной техники КАМАЗ.
      В 2009-2011 годах «КАМАЗ» продавал на экспорт около 15% своей продукции. Компания планирует постепенно повысить долю экспортных поставок до 25%, вернувшись, таким образом, к докризисному уровню продаж за рубежом. Значительная часть экспортируемой продукции придётся на Казахстан, чей рынок большегрузной автомобильной техники исторически является одним из самых ёмких и перспективных, а соответственно и наиболее приоритетным для «КАМАЗа».
      Причины высокого спроса на КАМАЗы среди казахстанских потребителей связаны с несколькими аспектами. Во-первых, Казахстан - страна богатая ресурсами, с большими залежами нефти, газа, урана. Как известно, «КАМАЗ» предлагает широкую линейку спецтехники, которая актуальна именно в нефтегазодобывающей промышленности. Во-вторых, экономика интенсивно развивается за счёт иностранных инвестиций, что способствовало росту строительства. Это та отрасль, в которой традиционно востребованы и широко применяются камские грузовики. Кроме того, через всю страну протянется современная автомагистраль из Китая в Западную Европу, и в её строительстве активно используются КАМАЗы.
      Можно вспомнить, что ОАО «КАМАЗ» одним из первых подключилось к работе по созданию национальной автомобильной промышленности Казахстана. В целях выполнения этой задачи, в рамках исполнения «Стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015гг.» и решениям VII заседания Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Республикой Казахстан и Российской Федерацией, в августе 2005 года было создано сборочное предприятие АО «КАМАЗ-Инжиниринг». В предприятие было инвестировано свыше 10 млн. долларов США, открылось 400 новых рабочих мест, а объём выпуска продукции за период действия завода составил свыше 6000 единиц. Это внесло существенный вклад в обновление парка грузовых автомобилей республики. При этом завод получил поддержку со стороны правительства Казахстана и льготы по налогообложению. В частности, при покупке автомобиля КАМАЗ, произведенного АО «КАМАЗ-Инжиниринг», казахстанский потребитель освобождается от уплаты НДС.

Источник: www.kamaz.ru
КАМАЗ
Нижегородский автомобильный кластер
ПАЗ
ЛИАЗ
КАВЗ
CHAMELEON
ISUZU
UMG
Hangil
КОММАШ (Арзамас)
Курганмашзавод
ДСТ Урал
На сайте mroteh.ru используются метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.