«имний чемпионат по картингу на кубок команды Ђ јћј«-мастерї

31 €нвар€ 2023 г.

Ќа картодроме Ђ“ехногородї прошЄл традиционный зимний чемпионат по картингу на кубок команды Ђ јћј«-мастерї. ¬ соревновании прин€ли участие более 130 спортсменов из восемнадцати городов –оссии.

Ќа прот€жении двух дней на картодроме Ђ“ехногородї участники соревновались в дес€ти классах картов Ц от самых маленьких до более мощных. Ћучшие спортсмены определ€лись по итогам квалификационных и финальных заездов.

ѕеред началом соревнований участников и гостей турнира приветствовали почЄтные гости турнира: заместитель генерального директора ѕјќ Ђ јћј«ї по управлению персоналом, организационному развитию и корпоративному управлению ∆анна ’алиуллина, председатель профкома автогиганта »льдар Ўамилов, руководитель команды Ђ јћј«-мастерї ¬ладимир „агин, руководитель исполкома Ќабережных „елнов ‘арид —алахов, начальник √осавтоинспекции города –адий  адиков и другие.

Ђ—егодн€ стартует ежегодный турнир зимнего картинга на кубок нашей легендарной команды Ђ јћј«-мастерї. ƒвенадцать регионов нашей необъ€тной страны участвуют в сегодн€шних соревновани€х. Ќе зр€ говор€т, что Ќабережные „елны Ц это столица технических видов спорта. » мы доказываем это, провод€ в том числе такие меропри€ти€. Ђ јћј«ї, Ђ јћј«-мастерї и город тесно работают над тем, чтобы заниматьс€ спортом было удобно, интересно и увлекательно, Ц приветствовала участников турнира ∆анна ’алиуллина. Ц ∆елаю участникам спортивной удачи, чтобы фортуна не отворачивалась от вас. ¬сем здоровь€ и хорошего настроени€ї.

ќт лица √оссовета –еспублики “атарстан юных спортсменов приветствовал »льдар Ўамилов: Ђ”частву€ в гонках, спортивных сост€зани€х, каждый побеждает самого себ€ в первую очередь. Ёто помогает расти, развиватьс€, двигатьс€ дальше к новым победамї.

Ђѕриветствую всех на открытии зимнего сезона по картингу. Ёто уже восьмой сезон на кубок команды Ђ јћј«-мастерї. Ќаша команда занимаетс€ развитием детского автомобильного спорта Ц карт и багги. » дл€ нас больша€ радость и честь видеть здесь юных спортсменов из других городов и регионов нашей страны, Ц обратилс€ к участникам соревнований руководитель команды Ђ јћј«-мастерї ¬ладимир „агин. Ц —егодн€ вы Ц спортсмены, пилоты, пройдЄт немного лет, и вы станете взрослыми успешными людьми. Ќо какую бы профессию вы ни выбрали в будущем, вы будете счастливыми людьми, потому что детство вы посв€тили спорту. ∆елаем вам удачи в сегодн€шних соревновани€х и успехов на жизненном путиї.

—оревновани€ по зимнему картингу €вл€ютс€ визитной карточкой челнинского картодрома и традиционно собирают участников и болельщиков со всей –оссии. «аснеженна€ трасса прот€жЄнностью 860 м с пр€мыми участками и крутыми поворотами заставила спортсменов показать максимум своего мастерства, продемонстрировать быструю и безаварийную езду, что в итоге стало красивой борьбой за звание сильнейшего гонщика чемпионата.

¬ самом лЄгком классе Ђћикрої за победу боролись самые маленькие челнинцы. ѕо результатам соревнований —ергей ћакаров зан€л первое место, второе место завоевал јртЄм ∆аров, третьим стал јлександр ¬епрев.

¬ классе Ђћикро 4“ї с двигателем 120 куб. см весь пьедестал также зан€ли представители Ќабережных „елнов. ѕобедителем стал ƒанила —отников, на втором месте Ц  арим Ќургалиев, тройку призЄров замкнул ¬севолод Ўишкин.

ласс Ђ—упер-ћиниї представл€ли пилоты дес€ти-двенадцати лет, выступающие на картах мощностью 60 куб. см. ѕобеду здесь одержал јрсений Ѕолотов из »жевска, второе и третье место остались за челнинцами Ц  ириллом  овалЄвым и ћироном  уней, соответственно.

—амый зрелищный класс Ц класс ’онда GX200, где спортсмены от восьми до двенадцати лет пилотировали карты с двигател€ми мощностью 200 куб. см. ѕервое место завоевал јртур Ѕайкалов, представл€ющий Ќабережные „елны, второе место досталось его земл€ку ћакару √урову, на третьем месте расположилс€ ≈гор ћельников из Ќижнекамска.

ласс Ђ–отакс ћаксї Ц традиционно самый массовый: 38 участников от четырнадцати лет соревновались на картах с двигател€ми в 125 куб. см. Ћучшие результаты показали гости автограда. “ак, первое место завоевал ƒмитрий јрсентьев из г.  оврова, второе место у —ерге€  ренева, третье у —ерге€ √усева, оба представл€ли г. …ошкар-ќлу.

ласс Ђ’онда GX270ї Ц самый мощный из за€вленных в нынешнем зимнем чемпионате. Ќесмотр€ на немногочисленность участников, борьба за победу была острой. ¬ итоге тройка призЄров определилась с разницей в доли секунд. јбсолютную победу завоевал јрсений Ўерер, представл€ющий г. ”руссу, на второй ступени пьедестала расположилс€ челнинец ƒмитрий “итов, замкнул призовую тройку ¬ладимир Ѕашкиров из Ќижнекамска.

ќсобое внимание зрителей привлЄк класс Ђ—вободныйї с двигател€ми до 200 куб. см, где участники пилотировали карты без шипов. √онка доставила спортсменам немало проблем, заставив быть максимально сосредоточенными на каждом метре лед€ной трассы. ¬ итоге первое место досталось —ергею  реневу из …ошкар-ќлы, второе место у  ирилла Ѕаранова из »жевска, третье Ц у »вана “атаринова из Ќабережных „елнов.

ѕо итогам двух дней соревнований победу в командном зачЄте завоевали спортсмены из »жевска, представл€ющие клуб Ђ“емпї. ¬торое место досталось команде Ђ јћј«-мастер ёниор-1ї, третье место Ц у Ђ јћј«-мастер ёниор-2ї.