Завершен первый этап работ по восстановлению режима Бурейского водохранилища – новости Техинком

6 февраля 2019 г.

Специалисты Минобороны ликвидировали угрозу наводнения, появившуюся после схода массы грунта в реку Бурея. Несколько недель военные с помощью управляемых взрывов формировали новое русло реки.

11 декабря 2018 года на реке Бурея в Хабаровском крае произошел гигантский оползень, который перекрыл русло реки. В результате, менее, чем за два месяца уровень воды в водохранилище упал на 1,5-2 метра, а в верховьях начался рост уровня воды. Военные инженеры серией мощных взрывов пробили канал между разделенными бассейнами водоема. Сами взрывные работы начались 22 января и закончились к 1 февраля. В результате саперы пробили в обрушившихся в реку скальных породах протоку длиной 200 метров, шириной 30-35 метров и глубиной до 20 метров.

Помимо взрывных работ инженеры при помощи гусеничного бульдозера ТМ-10.11 ГСТ10 расчищали и выравнивали получившийся канал. 20-тонный бульдозер ТМ-10.11 ГСТ10 был доставлен военными на Бурею в ходе уникальной операции вертолетом Ми-26 армейской авиации.

Гусеничный бульдозер ТМ-10.11 ГСТ10 произведен совместным предприятием компании ТЕХИНКОМ и завода "ДСТ-Урал" – "ДСТ ТЕХИНКОМ СМ" (г.Челябинск) и поставлен компанией ТЕХИНКОМ в Инженерные войска Министерства обороны РФ в рамках государственного контракта.

КАМАЗ
Нижегородский автомобильный кластер
ПАЗ
ЛИАЗ
КАВЗ
CHAMELEON
ISUZU
UMG
Hangil
КОММАШ (Арзамас)
Курганмашзавод
ДСТ Урал
На сайте mroteh.ru используются метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.