МАЗ принимает поздравления! – новости Техинком

14 августа 2019 г.

9 августа 2019 года Минский автомобильный завод отметил свой 75-летний юбилей. Минский автомобильный завод является стратегическим предприятием для республики Беларусь, ведь техника МАЗ работает в каждом ее уголке и за рубежом - грузовики, автобусы, коммунальная, специальная техника, а также техника строительного и сельскохозяйственного назначения бренда МАЗ популярна и востребована.

Первый белорусский самосвал грузоподъемностью лишь пять тонн был выпущен с контейнера в ноябре 1947 года. Только через десять лет появились опытные образцы автомобилей МАЗ. За несколько десятков лет техника МАЗ стала узнаваема на магистралях, дорогах сельскохозяйственного назначения, на строительных объектах. Сегодня о белорусских МАЗах знают еще и благодаря спортивным автомобилям. В эти дни предприятие - это не только рабочие места и новая техника, но и значительный вклад в государственный бюджет. Ежемесячный оборот завода - 25 миллионов рублей. Только за прошлый год МАЗ выпустил свыше девяти с половиной тысяч техники. Каждая седьмая единица - пассажирский транспорт.

В рамках празднования 75-летия состоялась презентация первого автобуса третьего поколения МАЗ-303. Автобус получил новый экстерьер, двигатель класса Евро-6 и уютный салон с полуторными сиденьями и зарядками для смартфонов.

В день юбилея МАЗа был установлен мировой рекорд - белорусский богатырь Дмитрий Белайц протянул 15 трехосных тягачей МАЗ в сцепке общей массой 157,5 тонны. Немного больше минуты понадобилось стронгмену, чтобы сдвинуть 15 соединенных грузовиков МАЗ-64028 общей длиной 7,2 метра. За происходящим наблюдали представители Международной федерации регистрации мировых рекордов. Они подтвердили, что рекорд был установлен. Данный мировой рекорд был приурочен к 75-летию Минского автомобильного завода.

МАЗ принимает поздравления!
МАЗ принимает поздравления!
МАЗ принимает поздравления!
МАЗ принимает поздравления!
МАЗ принимает поздравления!
МАЗ принимает поздравления!
МАЗ принимает поздравления!
КАМАЗ
Нижегородский автомобильный кластер
ПАЗ
ЛИАЗ
КАВЗ
CHAMELEON
ISUZU
UMG
Hangil
КОММАШ (Арзамас)
Курганмашзавод
ДСТ Урал
На сайте mroteh.ru используются метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.